02.11.2018 18:43

2023-12-13_12-40-582023-12-13_12-45-56Памятка_Структура КИМ_ГИА9

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).

Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.

Сроки проведения итогового собеседования по русскому языку в 2023/24 учебном году

Итоговое собеседование в 2023-2024 учебном году планируется проводить в соответствии с Порядком проведения ГИА: 14 февраля 2024 г.

С учетом актуальных изменений, внесенных Рособрназдором в график проведения ГИА, резервными датами для получения допуска к ОГЭ-2024 станут: вторая среда марта (13.03.24) третий понедельник апреля (13.04.24) Сроки подачи заявления для участия в итоговом собеседовании в 2023-2024 учебном году.

Для участия в итоговом собеседовании участники подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:                                                                                               Для участия 14.02.2024 – до 31.01.2024 для участия 13.03.2024 – до 01.03.2024; для участия 13.04.2024 – до 31.03.2024;

ИНФОРМАЦИЯ о сроках, местах регистрации на участие в итоговом собеседовании по русскому языку (ИС) и сроках проведения ИС в 2023-2024 учебном году.

Согласно Федеральному Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны – в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ИС

Уважаемые выпускники 9-х классов и их родители!

Напоминаем, что основная дата проведения итогового собеседования в 2024 году – 14 февраля 2024 года.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Проверка и оценивание итогового собеседования должны завершиться не позднее чем через 5 календарных дней с даты проведения итогового собеседования.

С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку. Экстерны могут ознакомиться с результатами итогового собеседования в образовательных организациях, в которых они проходили процедуру итогового собеседования по русскому языку.

Факт ознакомления участников ИС с результатами итогового собеседования подтверждается подписью участника в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Результаты итогового собеседования школы размещают на информационных стендах для ознакомления обучающихся.

При получении «незачёта» или неявке по уважительной причине девятиклассники могут пройти итоговое собеседование в дополнительные сроки.

Итоговое собеседование как допуск к ГИА действует бессрочно.