20.04.2023 10:48

Диктант Победы 2023

27 апреля 2023 года по всей России пройдет международный исторический диктант на тему событий Второй Мировой войны – «Диктант Победы».

Его основная цель – привлечение школьников, молодежи, а также российских и иностранных граждан к углубленному изучению периода Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Международная акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года в рамках партпроекта «Единой России» «Историческая память».

Площадки для диктанта организованы как в онлайн формате, так и очно, на специальных площадках в России и за рубежом.

Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять — по региональной.

Все участники диктанта получат сертификаты участия. А лучшие участники (набравшие 25 баллов) - будут награждены дипломами финалистов «Диктанта Победы». Победители приглашаются на парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

Традиционно в период подготовки акции на портале https://диктантпобеды.рф/ публикуются тренировочные тесты, которые помогут участникам подготовиться к прохождению «Диктанта Победы».

Количество участников акции «Диктант Победы» растет с каждым годом. В 2022 году «Диктант Победы» написали более 1,6 млн человек на 19 тыс. площадках в 85 регионах России и 45 странах мира.