29.04.2022 10:44

Праздник Весны и Труда

IMG_20220428_111710.jpg

В Международный день солидарности трудящихся во всём мире профсоюзы организовывают коллективные действия, чтобы выразить свою позицию по отношению к происходящей в стране социально-экономической ситуации, проводят открытые и конструктивные диалоги с властью по наиболее острым проблемам в целях подготовки решений, направленных на усиление защиты трудовых прав, социально-экономических и профессиональных интересов работников, академических прав и социальных гарантий обучающихся.

В связи с этим в честь празднования Международного дня солидарности трудящихся наша школа участвовала в краевой профсоюзной интернет-акции «Мир!Труд!Май!» с профсоюзными первомайскими лозунгами

Труд славили еще в Древнем Риме. Богиня Майя считалась покровительницей земли и плодородия. Для нее устраивали праздники и церемонии простые жители с просьбой сделать так, чтобы их старания были не напрасны, а земля оставалась пригодной для вкусного и прибыльного урожая. В честь этой богини и назвали последний месяц весны – май. Традиция устраивать массовые мероприятия, приуроченные ко дню труда, быстро обрела популярность.

В Российской империи рабочее движение развернулось на всю мощь в конце 19 в. В первый раз 1 мая отпраздновали в Петербурге в 1889 г., однако действо носило формальный характер.

После Февральской революции 1917 г. праздник был официально признан Временным правительством, и его впервые отметили легально. После Великого Октября праздник получил название «День Интернационала» и стал выходным днём. Позже его назвали «Днем международной солидарности трудящихся – Первое Мая». А к числу выходных дней добавилось 2 мая. Укоренилась и традиция празднования: 1 мая проводились парады и шествия, официальные мероприятия, 2 мая – «маёвки», советские граждане семьями выбирались праздновать на природу.

После распада СССР в 1992 г. торжество было переименовано в День Весны и Труда.